Мероприятия по усилению пожарной безопасности в природных экосистемах, лесах и сельскохозяйственных угодьях

«Лес – наше богатство. Берегите лес от пожара!» Этот лозунг известен всем еще с детства. Но, тем не менее, из года в год с приходом весны и жарких солнечных дней то там, то тут вспыхивают лесные пожары. Весной чаще всего происходят возгорания из-за бесконтрольных сельскохозяйственных палов: зажигают поле, никто не караулит, а рядом лес или деревня… В общем, до беды недалеко.

  К сожалению, из года в год в этот период на всей территории Донецкой народной Республики, наблюдается увеличение количества природных пожаров, связанных с палом травы, в том числе при проведении сельскохозяйственных работ, сжиганием мусора на дачных и приусадебных участках и неосторожным обращением с огнем в сельской местности, в лесополосах, возле дачных товариществ. 

Поэтому в рамках проведения мероприятий по усилению пожарной безопасности в природных экосистемах, лесах и сельскохозяйственных угодьях, начальником штаба Гражданской обороны Перовым А.Н. был проведен видеолекторий со студентами техникума.

Показ учебных фильмов напомнил студентам, что с наступлением пожароопасного сезона каждый может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности своего города, села, деревни. Профилактика пожаров – дело общественное, и крайне важно в этот период соблюдать необходимые правила пожарной безопасности. 

Также Перов А.Н. напомнил еще раз студентам, что пожар легче предупредить, чем потушить. Повторил правила безопасности в лесу:

  • Нельзя разводить костер на сухой траве и под сухими деревьями.
  • Нельзя выжигать траву под деревьями, на прогалинах и лугах.
  • Ни в коем случае нельзя разжигать костер в сухую, жаркую погоду. В такую погоду достаточно одной искорки, чтобы лес вспыхнул.
  • Никогда нельзя оставлять в лесу мусор и иные инородные, пакет и другую упаковку.

Также в рамках мероприятия были оговорены вопросы, касающиеся профилактики курения, обсуждался вопрос о курении в общественных местах и мерах взыскания и ответственности за это правонарушение.









Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.