«Проблема экстремизм и терроризма»

14 ноября согласно плана работы, для студентов 1 курса (группы 10-КС, 99) штабом гражданской обороны по инициативе начальника штаба Перова А.Н. проведен информационный час по профилактике экстремизма и терроризма на тему «Проблема экстремизм и терроризма». Студентов собрали для того, чтобы в очередной раз затронуть злободневную тему терроризма и призвать к бдительности и внимательности к посторонним людям, предметам, особенно при общении в социальных сетях. Проводила лекцию библиотекарь Циганкова Н.Г., которая раскрыла сущность понятий терроризма и экстремизма, представила присутствующим наглядный материал: «Терроризм», «террористы», «экстремизм» – слова, которые практически ежедневно появляются в средствах массовой информации, порождая беспокойство и страх наших граждан за свое настоящее и будущее, за свои права и свободы. Проблема экстремизма и терроризма сложна и многогранна, она не имеет простых, однозначных (исключительно социально-экономических, политико-правовых, силовых или пропагандистско-воспитательных, образовательных) решений. Важным условием, предваряющим ее решение, является выяснение того, каковы же подлинные истоки, корни и причины, подпитывающие эти разрушительные явления; почему не удается нейтрализовать экстремистскую идеологию и минимизировать основывающуюся на ней террористическую деятельность; как повысить эффективность антиэкстремистской работы государства и общества.

Затем лекцию продолжил начальник штаба ГО Перов А.Н., который напомнил, о необходимости соблюдения простых правил при обнаружении взрывоопасного предмета:

  • Первое – позвонить в МЧС по номеру 101 либо в полицию по номеру 102.
  • Второе – найденный предмет не трогать, близко не подходить.
  • Третье – оградить место обнаружения, чтобы ограничить доступ к взрывоопасному предмету.

Первокурсники с интересом слушали, а также активно участвовали в беседе, и отметили о необходимости проводить больше мероприятий по разъяснению сущности экстремизма и его общественной опасности, формированию стойкого неприятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии экстремизма в различных ее проявлениях, о повышении эффективности проводимых мероприятий, деятельность граждан по пресечению распространения экстремистских идей в молодежной среде.

Перов А.Н.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.