«В СЕРДЦЕ МОЁМ –ДОНБАСС…»

         03 ноября 2017 года в актовом зале ГПОУ «Шахтерский техникум кино и телевидения имени А.А.Ханжонкова» состоялся городской отборочный тур Республиканского конкурса чтецов и поэтов –любителей «В моем сердце –Донбасс».

         Конкурс проводится Министерством культуры Донецкой Народной  Республики и государственным учреждением культуры «Донецкий республиканский учебно-методический центр культуры и искусства». Его цель и задачи : развитие и популяризация искусства художественного слова в ДНР; воспитание средствами художественного слова любви к родному краю; к людям ,живущим на территории ДНР; повышение уровня самопознания жителей Республики; ознакомление общественности с творчеством чтецов и поэтов –любителей ; пропаганда творчества лучших чтецов и  поэтов –любителей ДНР; выявление и поддержка талантливых личностей; повышение эстетического уровня любителей художественного слова; определение лучших исполнителей и поэтов для их дальнейшего привлечения к участию в фестивалях и конкурсах.

         Студенты нашего техникума, члены кружка «Литературная гостиная» приняли активное участие в фестивале –конкурсе. Аникеенко Наталья, студентка 2 курса, в начале праздника подарила всем музыкальный подарок, исполнила песню «С чего начинается Родина».

         В городском отборочном туре приняли участие более 25 человек. Фестиваль –конкурс проводился по трем номинациям и четырем возрастным категориям. В репертуаре конкурсантов были произведения известных и начинающих поэтов о Донбассе, нелегком шахтерском труде. По –особому обыкновенно трогательным был блок авторских стихов юных и молодых самодеятельных поэтов. Жюри конкурса нелегко было отдать предпочтение тому или иному участнику. Каждый был по-своему неповторим.

         В номинации «Поэты –любители» (категория 15 – 18 лет) занял первое место студент группы 7- КС Ганин Руслан, который подготовил презентацию и прочитал свою поэму «Бессмысленно восстали…»

         Грамоту получила также Яценко Анастасия, студентка группы 8-КС, за 2 место в этой же номинации. Настя прочитала свое стихотворение «Остановите войны на земле!».

         Завершился первый этап конкурса. Впереди – более ответственный и серьезный тур на республиканском уровне. Уверены, что все наши победители достойно представят родной город в финале поэтического конкурса в столице нашей Республики.

Преподаватель русского языка и литературы Овчинникова Л.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.