Экскурсия в МЧС ДНР г. Шахтерска

         24 ноября для студентов 1-х курсов, групп 97 и 8-КС под руководством начальника штаба ГО Перова А.Н., инженера по ОТ Шепелевой И.А. и куратора Овчинниковой Л.В. была проведена экскурсия в МЧС ДНР г. Шахтерска. Программа экскурсии предусматривала:

  • Знакомство с деятельностью МЧС ДНР г.Шахтерска, его сотрудниками. Информацию о том, как проходят будни людей этой необычной профессии, каким снаряжением они пользуются, какую одежду носят, какие правила безопасности, знания и навыки используют в своей работе.
  • Осмотр тренировочных полос препятствия, где спасатели оттачивают свои навыки. Знакомство рукавом пожарной машины.
  • Ответы на вопросы.

        Студенты с увлечением слушали работника МЧС. Он рассказал о готовности к выезду служебных автомобилей, о технике, о спасательных операциях. В гаражах показал студентам спасательную технику, рассказал про автомобили, специально оборудованные для спасения людей, показал инструменты, которые применяются при спасении. Самые смелые попробовали подержать в руках гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Это оказалось не так легко. Участники осмотрели практически все помещения спасательной базы: пункты хранения аппаратуры и оснащения, гараж специализированного автотранспорта, диспетчерскую, кухню и комнату отдыха личного состава. Студенты сами испробовали костюмы пожарных разной укомплектованности, также увидели пульт приема сообщений и подачи сигнала во время чрезвычайных ситуаций.

        Студенты выразили пожелание – почаще проводить подобные экскурсии. По окончании мероприятия группы сфотографировались со спасателями и поблагодарили за увлекательную экскурсию.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.