Семинар-практикум «Использование активных методов обучения на занятиях естественно-научного цикла, их эффективность и место в образовательном процессе»

         7 декабря 2017 года В ГПОУ «Шахтерский техникум кино и телевидения им. А.А. Ханженкова», в соответствии с планом работы УМО для преподавателей химии и биологии Торезского территориального округа, был проведен семинар-практикум «Использование активных методов обучения на занятиях естественно-научного цикла, их эффективность и место в образовательном процессе».

         Цель семинара: определить сущность активных методов обучения (АМО) и необходимость их применения педагогами в образовательном процессе.

В ходе семинара решались следующие задачи: познакомить преподавателей с понятием, содержанием и особенностями АМО, рассмотреть классификации и характеристику АМО, показать эффективность применения АМО на разных этапах занятия.

         Были заслушаны интересные доклады. В практической части семинара педагоги работали в группах, обсуждали чем отличаются пассивные, активные, интерактивные методы обучения. В конце семинара провели «круглый стол» в ходе которого обобщили материал, определили, как «плюсы», так и «минусы» активных методов обучения.  Педагогами был сделан вывод, что без хорошо продуманных методов обучения трудно организовать усвоение программного материала. Вот почему следует совершенствовать те методы и средства обучения, которые помогают вовлечь студентов в познавательный поиск, в труд учения: помогают научить учащихся активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету.

         Работа педагога – это кропотливый труд прежде всего над собой, и если учитель каждую минуту стремиться к совершенству, то блеск в его глазах вдохновит и его учеников.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.