Встреча с представителем МУ ЦПМСП

         Мало найдется людей, незнающих о том, сколь печальна ситуация с туберкулезом в нашей Республике. Отказ от доказавших высокую эффективность принципов работы фтизиатрической службы времен СССР, скудное финансирование отрасли, недостаточное вакцинирование населения, неблагоприятная экологическая обстановка, снижение уровня благосостояния граждан, алкоголизм и наркомания – все эти факторы играют на руку туберкулезной инфекции, способствуя снижению иммунной защиты, лавинообразному распространению заболевания, формированию устойчивых штаммов бактерий, не поддающихся терапии стандартными сочетаниями противотуберкулезных препаратов.

         Туберкулез – уникальная инфекция. Попадание в организм туберкулезной палочки почти всегда приводит к инфицированию, и очень редко – к развитию активного заболевания. Инфицирование (заражение) палочкой Коха происходит один раз в жизни – обычно в детском или подростковом возрасте, при первом контакте человека с микроорганизмом. Одна-две палочки Коха, попавшие в дыхательные пути ребенка вместе с вдыхаемым воздухом, приводят к заражению и развитию локального воспаления, однако, благодаря высокой активности иммунитета, организм быстро справляется с инфекцией и наступает самовыздоровление. Иммунологически процесс инфицирования палочкой туберкулеза можно рассматривать как благоприятное явление, поскольку, благодаря произошедшему контакту с возбудителем, организм человека учится распознавать туберкулез и бороться с ним – так формируется противотуберкулезный иммунитет.

         Несмотря на то, что иммунная система поборола возбудитель, некоторое количество микобактерий навсегда остается в организме человека (в основном – в органах лимфатической системы) в неактивном состоянии. Надо сказать, что к 20-25 годам инфицирование туберкулезом происходит у 90-95% людей, и большая часть этих людей (несмотря на зараженность туберкулезом) остается здоровой. То есть заражение туберкулезом не равноценно заболеванию!

         Эту информацию донесла до студентов семейный врач МУ ЦПМСП Савельева Олеся Геннадьевна. Которая посетила наш техникум 12 марта и провела интересную лекцию о таком серьезном заболевании как туберкулез.

         Студенты с интересом прослушали информацию, задавали много вопросов. Туберкулез излечим, но лучше им не болеть!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.