Встреча в литературной гостиной «Вся жизнь – один чудесный миг»

В рамках года русского языка 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, гостеприимно распахнула свои двери Литературная гостиная «Вся жизнь – один чудесный миг». Целью данного мероприятия стало:

  • углубление знаний участников, зрителей, гостей о жизни и творчестве великого поэта;
  • пробуждение интереса к малоизвестным страницам биографии А.С. Пушкина
  • воспитание эстетического вкуса, развитие  актерских  способностей студентов.

В роли радушной хозяйки-ведущей Литературной гостиной,  посвященной 220 годовщине со Дня рождения  великого гения и человека, имя которому Александр Сергеевич Пушкин,  выступила Сосновская  Татьяна. Она поведала  о том, что «Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из нас. Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви.  Пушкин всегда остается живым, необходимым народу, к его поэзии обращаются в дни торжеств и в дни тяжких испытаний. Его имя стало символом борьбы и надежд, светочем на самых трудных поворотах. Его стихи облагораживают нашу душу, помогают находить ответы на трудные вопросы бытия».

Зрителям и гостям  был показан фильм о самых важных этапах жизни и творчества А.С. Пушкина.

Романтичную,  по-юношески наивную пушкинскую Татьяну представила  Ткаченко Диана. Робкая девушка оказывается неожиданно смелой, она первая признается Онегину в любви, пишет ему письмо. Татьяна Ларина – «милый идеал» Пушкина. Именно в ее лице поэт воплотил лучшие женские качества, подмеченные им ранее в жизни. И наиболее важно для поэта то, что героиня – «русская душою».

В исполнении студентов – Жариковой Светланы, Моргунова Алексея, Волкова Даниила, Нияченко Владимира, Журенко Ангелины, Ткаченко Дианы, Касьянова Никиты– на сцене ожили герои поэмы «Цыганы». Эта романтическая история о несчастной любви. Герои поэмы – свободолюбивые и независимые цыгане, которые  вольны, как ветер в поле. Молодая цыганка Земфира влюбляется в выходца из другого мира – Алеко. Он пытается сбежать от прежнего мира и обретает покой в объятьях юной красавицы, которая отвечает ему взаимностью. Казалось бы, семейная идиллия создана и более не о чем мечтать, но перед нами цыганка, а любовь для нее – только шутка. Земфира влюбляется в молодого цыгана и более не пылает страстью к своему супругу, при этом не скрывает этого факта от себя и других.

Встреча завершилась романсом на слова А.С. Пушкина «Что в имени тебе моём…»






Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.