Обучающий семинар-практикум для технических специалистов в сфере культуры

27 ноября 2019 года на базе Донецкого республиканского учебно-методического центра повышения квалификации работников культуры, прошел обучающий семинар-практикум для технических специалистов в сфере культуры в должностные обязанности которых входит работа со звуком и видео (звукорежиссеров, видеорежиссеров, звукооператоров, видеооператоров, операторов аудиовизуальной техники, киномехаников и др.).

Организаторами обучающего семинара стали специалисты ГПОУ «Шахтерский техникум кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова».

Цель данного семинара – повысить профессиональный уровень технических специалистов, в должностные обязанности которых входит работа со звуком и видео; провести грамотное консультирование по актуальным вопросам; создать систему технической поддержки для работников культуры.

Программа семинара включала в себя теоретическую часть, в которой был выполнен анализ существующих методов контроля качественных параметров аудиовизуального оборудования.
Практическая работа включила в себя:

  • измерение качественных показателей звукового оборудования (звуковая карта, усилитель, акустическая система) в программе RightMark Audio Analyzer;
  • акустическую калибровку помещения с помощью программы Room EQ Wizard;
  • настройку аудиосистем с помощью программы Smaart;
  • настройку звукового оборудования по заданному алгоритму с помощью калибровочного тестового диска;
  • настройку видеодемонстрационного оборудования по заданному алгоритму с помощью тестовых таблиц;
  • индивидуальное консультирование по актуальным вопросам.

По завершению занятия вся информация, освещенная в выступлениях, раздавалась слушателям на электронных носителях.

Следующий обучающий семинар на тему: «Видеосъёмка и нелинейный монтаж» для технических специалистов в сфере культуры намечен на 4 декабря 2019 года на базе ГПОУ «Шахтерский техникум кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова» по адресу: ДНР, г. Шахтерск, ул. Суворова, 46.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.