«Сотри случайные черты – и ты увидишь: мир прекрасен»

«Сотри случайные черты – и ты увидишь: мир прекрасен»
( к 140-летию со дня рождения Александра Блока)

Из тьмы веков светлеющие лики…
Как много их, несущих явь и свет,
Как много их, прекрасных и великих,
Оставивших в душе глубокий след.
Их имена переживут столетья,
Их жизнь для нас – таинственный урок.
Поэтам суждено уйти в бессмертье.
Итак, знакомьтесь: Александр Блок

28 ноября исполнилось 140 лет со дня рождения Александра Блока – одного из самых именитых поэтов двадцатого века.

Александр Блок — великий поэт, имя которого золотыми буквами вписано в историю русской поэзии. Значение творчества Александра Блока невозможно переоценить. Он – слава и гордость русской нации. Его поэтическая звезда сияет высоко над сегодняшним днем, а свет поэзии льется мерно, величаво и гордо. Тернистым был путь А. Блока. Его судьба полна крайностей, порой даже неожиданных: мы видим жажду жизни и уныние, бешеные искания истины и разочарования, любовь и страдания.

Любовь для Блока – это романтическое, возвышенное преклонение перед любимой. С появлением в жизни поэта новой любви появлялись и новые стихотворения. Так было, когда встретил Ксению Садовскую. Блок запоем писал стихи, посвящая их К. М. С. – то есть Ксении Михайловне Садовской. Эти стихи вошли позже в цикл Ante Lucem (1898-1900) и в сборник «За гранью прошлых дней» в 1920 году.

Ты, может быть, не хочешь угадать,
Как нежно я люблю Тебя, мой гений?
Никто, никто не может так страдать,
Никто из наших робких поколений.
Моя любовь горит огнём порой,
Порой блестит, как звёздочка ночная,
Но вечно пламень вечный и живой
Дрожит в душе, на миг не угасая.

В 1903 году Любовь Менделеева, дочь знаменитого ученого Дмитрия Менделеева, стала женой Блока. Их совместную жизнь нельзя назвать безоблачной и счастливой. Отношения их были сложными. Люба была Прекрасной Дамой, Вечной Женой, Таинственной Девой для Блока и в жизни, и в стихах. Прошло время и стало окончательно ясно: на всем свете у него было, есть и будет только две женщины – Люба и «все остальные».

Смерть и Время царят на земле –
Ты владыками их не зови;
Все, кружась, исчезают во мгле,
Неподвижно лишь солнце любви.

Блок был сыном своей земли, любящим и преданным. Он, как истинный русский человек, гордился историей своей страны. Поэт создал гениальный стихотворный цикл «На поле Куликовом». Чудные, единственные во всей русской поэзии строки: бешеная скачка, от волнения повторяются слова, не договариваются фразы…

Река раскинулась. Течет, грустит лениво
И моет берега.
Над скудной глиной желтого обрыва
В степи грустят стога.
О, Русь моя! Жена моя! До боли
Нам ясен долгий путь!..
И нет конца! Мелькают версты, кручи…
Останови!
Идут, идут испуганные тучи,
Закат в крови!

1917 год. Революция. В жизни наступали перемены. Блок не мог не реагировать на них. Совесть и правда – вот, бесспорно, две главные, генеральные черты человеческого и поэтического характера Блока, два источника его душевной энергии, всецело завладевшие им и заставившие рано, сразу после первой революции, сделать выбор и определить курс. И он сделал его и определил его. Он был всегда со своей Родиной. Родина, Россия – она была для него всем.

Тяжелая работа в различных организациях, комиссиях в голодном и холодном революционном Петрограде окончательно расшатали здоровье поэта. 7 августа 1921 года А.А. Блока не стало.

Не жизни жаль с томительным дыханьем,
Что жизнь и смерть? А жаль того огня,
Что просиял над целым мирозданьем
И в ночь идет и плачет уходя.

Александр Блок – одно из ключевых имён русской литературы. Своим творчеством он завершил поэтические искания всего 19 века и открыл поэзию века 20-го, соединив русскую классику и новое искусство.

Его лирика была подобна музыке. Кроме того, характерной чертой стихов А. Блока является сочетание мистических элементов и бытовых, что делает его стихотворения крайне необычными и интересными для читателей. Причиной этого была большая чувствительность поэта ко всему, что происходило вокруг в его жизни.

Жизнь – без начала и конца.
Нас всех подстерегает случай.
Над нами – сумрак неминучий,
Иль ясность божьего лица.
Но ты, художник, твёрдо веруй
В начала и концы. Ты знай,
Где стерегут нас ад и рай.
Тебе дано бесстрастной мерой
Измерить все, что видишь ты.
Твой взгляд – да будет твёрд и ясен,
Сотри случайные черты –
И ты увидишь: мир прекрасен.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.