Рабочий визит в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения»

В рамках реализации интеграционной программы при поддержке Русского центра и Министерства культуры Донецкой Народной Республики с 14 по 16 апреля 2021г. с рабочим визитом посетили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» директор государственного профессионального образовательного учреждения «Шахтерский техникум кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова» Хроленок Ж.А. и методист техникума Базовкина О.В.

В результате чего подписан Договор о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения и ГПОУ «Шахтерский техникум кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова» (Договор №18 от 14 апреля 2021г.).

Предметом настоящего Договора является сотрудничество сторон в рамках гуманитарной программы по оказанию помощи Донецкой Народной Республике в реализации образовательной и внеучебной деятельности на основе доверия и принципах взаимного уважения для достижения целей, направленных на повышение качества подготовки специалистов среднего звена в Донецкой Народной Республике и Российской Федерации.

Сотрудничество «Сторон» осуществляется по методической, научно-исследовательской, творческой и профориентационной работе:

  • Обеспечение учебных дисциплин, реализуемых в ГПОУ «ШТК им. А.А. Ханжонкова», различными видами учебно-методических материалов в соответствии с ФГОС среднего профессионального образования РФ.
  • Оказание помощи в адаптации реализуемых в ГПОУ «ШТК им. А.А. Ханжонкова» программ СПО к российским образовательным стандартам и нормативным требованиям подготовки специалистов среднего звена.
  • Предоставление ГПОУ «ШТК им. А.А. Ханжонкова» различных демонстрационных материалов: тематических контрольных фильмов, студенческих видеосъемок и фонограмм для их использования в учебном процессе.
  • Осуществление совместных научно-практических конференций, семинаров, фестивалей, конкурсов, олимпиад, вебинаров, мастер-классов, творческих встреч, интернет-педсоветов.
  • Конкурсное участие авторских работ студентов в фестивалях, проводимых на базах ФГБОУ ВО «СПбГИКиТ» и ГПОУ «ШТК им. А.А. Ханжонкова».
  • Содействие в организации творческих, культурно-оздоровительных, научно-познавательных мероприятий, предметных олимпиад, турниров знаний, конкурсов профессионального мастерства, конкурсов художественной самодеятельности, спортивных соревнований, проводимых на базе ГПОУ «ШТК им. А.А. Ханжонкова».
  • Организация работы кружков, клубов, секций, факультативов различной направленности в соответствии с возможностями и запросами обучающихся.

Принято участие в заседании учебно-методического объединения с целью разработки образовательного стандарта нового поколения на специальность «Аудиовизуальная техника». В процессе работы рассматривались различные варианты разделов данного стандарта. Хроленок Ж.А. предложен вариант вариативной части Модуль 5, которая по результатам обсуждения участниками заседания отмечена актуальной и принята к рассмотрению.

Проведена экскурсия по киновидеотехническому колледжу, являющимся структурным подразделением института кино и телевидения, посещены учебные лаборатории, библиотека.

Культурным завершением мероприятия был просмотр премьеры фильма Данилы Козловского «Чернобыль» в кинотеатре «Формула кино».

Благодарим Русский Центр и Министерство культуры Донецкой Народной Республики за оказанную помощь и предоставленную возможность принять участие в заседании учебно-методического объединения в Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.