С Днем Знаний, друзья!

День знаний – праздник, который отмечается во многих странах. Ведь 1 сентября не только открываются двери всех учебных заведений, но и отдается дань уважения силе человеческого ума, который призван служить всему живому на планете.

Указом Главы Донецкой Народной Республики от 04.02.2021 года № 28 в целях сохранения и развития русской культуры в Донбассе 2021 год в Донецкой Народной Республике объявлен Годом русской культуры. В связи с этим особенно актуальной является тема нашей праздничной линейки – Русские ценности как основа русской культуры.

Русская культура – это культура духа, труда, культура грусти, печали и радости, веры, надежды, любви. В каждом движении и слове слышится отзвук кузнечного молотка, серпа, топора, плеск весла, скрип колеса, стук конских копыт, шаги бурлаков и бродяг. В каждом движении русской пляски есть нечто затаенное, глубокое, но и буйное, взрывное. Веселье и труд, радость и горе одинаково понятны и близки русской душе.

Что ни говори, а самая большая ценность каждого народа – это его язык. Язык, на котором он говорит, пишет и думает, который позволяет выражать собственные мысли и мнение. Не зря среди россиян бытует поговорка: «Язык – народ». Язык и национальная культура очень тесно связаны. Ведь именно через писания в древности передавались опыт и накопленные знания.

Современная культура России – это, прежде всего, наша речь, наши праздники, наши школы и университеты, наше отношение к родителям, к своей семье, к своему Отечеству, к другим народам и странам.

Академик Д.С.Лихачев писал: «Если вы любите свою мать, вы поймете и других, любящих своих родителей, и эта черта будет вам не только знакома, но и приятна. Если вы любите свой народ, вы поймете и другие народы, которые любят свою природу, свое искусство, свое прошлое».

Донбасс как исконно русская земля является частью Русского мира, а значит и частью русской культуры. Здесь живут люди, которые, представляют разные национальности, но всегда объединяются общей русской культурой, которая впитывала и переплавляла этническую идентичность отдельного жителя Донбасса, соединяла всех в единый поток эволюционного развития региона. Люди Донбасса – носители русского кода, русской культуры, русской духовности.

Денис Владимирович Пушилин, открывая Г од русской культуры в Донецкой Народной Республике сказал: «Хочу отметить, что русская нация, неотъемлемой частью которой мы с вами являемся, дала миру огромное количество талантливых и гениальных музыкантов, певцов, композиторов, художников, артистов театра и кино, писателей и публицистов. Среди них очень много наших земляков, уроженцев Донбасса: Сергей Сергеевич Прокофьев, Иосиф Давыдович Кобзон, Анатолий Борисович Соловьяненко, Владимир Григорьевич Захаров, Людмила Степановна Шемчук, Вадим Яковлевич Писарев… Перечислить всех сейчас невозможно, настолько велико это количество. Их имена золотыми буквами вписаны в историю отечественной и мировой культуры, на основе их творчества рождались новые духовные ценности и формировались чувства национального достоинства, взаимопонимания и согласия».

Студентов и преподавателей поздравили Исполняющий обязанности директора Государственного профессионального образовательного учреждения «Шахтерский техникум кино и телевидения имени Александра Ханжонкова» Скрипию Алексей Александрович и заместитель директора по учебной работе Лозовская Татьяна Павловна.

Грамотой за отличную учебу, активное участие в жизни техникума, добросовестное выполнение поручений и в связи с празднованием дня знаний были награждены:

Вайцехович Валерий Сергеевич Группа 11-кс 2 курса
Потченко Кирилл Игоревич Группа 11-кс 2 курса
Жарикова Виктория Витальевна Группа 100 2 курса
Поклад Назар Андреевич Группа 100 2 курса
Ревякин Валерий Евгениевич Группа 100 2 курса
Кирилюк Николай Владимирович Группа 100 2 курса
Костянец Олег Максимович Группа 10-кс 3 курса
Чубукова Марьяна Сергеевна Группа 99 2 курса
Жиленко Евгений Сергеевич Группа 99 2 курса
Рева Владислава Григорьевна Группа 9-кс 4 курса
Морозов Александр Александрович Группа 9-кс 4 курса
Ткаченко Диана Алексеевна Группа 98 4 курса
Дремин Андрей Витальевич Группа 98 4 курса

Сегодня наш техникум, как всегда молод, красив, полон сил и энергии, он обновляется все новыми и новыми лицами, сияющими глазами своих студентов и преподавателей.

Мы верим, что сможем выдержать темп и напряжённость сегодняшнего дня, что знания, полученные в техникуме, помогут выпускникам реализовать возможности, добиться успеха, сделают жизнь лучше и счастливее!

Первый звонок прозвучал для нас как надежда для новых свершений и побед!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.