Лекция-выставка по терроризму и экстремизму в библиотеке техникума

20 января, согласно плана работы, для студентов 1 курса ( группы 1-СА, 101) по инициативе специалиста гражданской обороны Перова А.Н.проведен лекторий по профилактике экстремизма и терроризма на тему«Терроризм, экстремизм – проблема современности».

Студентов пригласили для того, чтобы в очередной раз затронуть злободневную тему терроризма и призвать к бдительности и внимательности к посторонним людям,предметам, особенно при общении в социальных сетях.

Проводила лекцию библиотекарь Циганкова Н.Г., которая напомнила, что в России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом, также раскрыла сущность понятий терроризма и экстремизма,представила присутствующим наглядный материал: «Захвата заложников в школе №1 города Беслана (Северная Осетия)» совершенный террористами утром 1-го сентября 2004 года во время торжественной линейки,посвященной началу учебного года.

В течении двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников(преимущественно детей, и их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. Кратко описала происходящее в течении трех дней. На третий день в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей.

Город, где не заканчивается траур: 15-я годовщина трагедии в Беслане - РИА  Новости, 03.09.2019

Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.Упоминала и про террористический акт на Дубровке, также упоминаемый как «Норд-Ост», длившийся с 23 по 26 октября 2002 года. Входе операции по освобождению заложников были убиты все находившиеся в здании в тот момент террористы.

Террористический акт на Дубровке. Досье - Происшествия - ТАСС

В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников.Также в конце 2013 года в Волгограде произошел двойной теракт: 29 декабря на железнодорожном вокзале смертник подорвал себя у рамок металлоискателей (погибли 18 человек, десятки пострадали), еще один взрыв произошел в городе на следующий день в утренний час пик в переполненном троллейбусе.

Двойной теракт в Волгограде и его главный эффект - РИА Новости, 26.05.2021

Затем лекцию продолжил специалист гражданской обороны Перов А.Н., который пояснил присутствующим, как вести себя во время пожара,что необходимо делать при эвакуации. Напомнил студентам, что на сайте техникума обновлен Республиканский список экстремистских материалов.

Первокурсники с интересом слушали, а также активно участвовали в беседе, и отметили о необходимости проводить больше мероприятий по разъяснению сущности экстремизма и его общественной опасности,формированию стойкого неприятия обществом, прежде всего молодежью,идеологии экстремизма в различных ее проявлениях, о повышении эффективности проводимых мероприятий, деятельность граждан по пресечению распространения экстремистских идей в молодежной среде.

Перов А.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.