И вспомнить страшно, и забыть нельзя…

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда.   

В РВИО рассказали о роли Финляндии в блокаде Ленинграда - РИА Новости,  08.09.2021

27.01.2022 с 12.00 до 14.00 в Музее защиты детства от проявлений общественного зла Ульяновского педагогического колледжа состоялся межрегиональный урок мужества «И вспомнить страшно, и забыть нельзя».

Урок посвящён воспоминаниям о страшной трагедии и бессмертном подвиге в период блокады в Ленинграде. Формат урока очно-заочный. Посредством видеоконференции в данном мероприятии приняли участие студенты ГПОУ «Шахтерский техникум кино и телевидения имени А.А.Ханжонкова». Студенты Общественного движения Молодая гвардия «Юнармия» обменивались различными мнениями и информацией о шахтерцах, которые в период Великой Отечественной войны оказались в блокадном кольце, но выстояли и победили врага. Все участники встречи почтили память освободителей жертв блокады Ленинграда.

Наша общая задача – ценить и почитать эту память в каждом поступке. В уроке мужества приняли участие представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и регионального отделения Общероссийской общественной молодёжной патриотической организации ООО РСВА «НАСЛЕДИЕ».

По итогам урока проведен круглый стол студентов – представителей студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций Ульяновской области, в ходе которого состоялось обсуждение урока.

На данном мероприятии в городе Ульяновске присутствовала преподаватель нашего техникума Поборознюк Елена Викторовна. От имении студентов и педагогического состава техникума Елена Викторовна приветствовала всех участников международного телемоста.

Также она приняла участие в Уроке мужества «И вспомнить страшно, и забыть нельзя», кратком экскурсе по музею защиты детства от проявлений общественного зла и в проведении круглого стола «Память времён».

Такие уроки памяти сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.