Акция по высадке кустарников катальпы и рябины в рамках Федерального проекта «Сохранение лесов» 

В  рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года  № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Федерального проекта «Сохранение лесов»  Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства при поддержке экологических и волонтерских организаций реализует ежегодную Всероссийскую акцию «Сохраним лес». Акция проходит во всех субъектах Российской Федерации.

В этом году Акция имеет особое значение как лесоклиматический проект, который направлен на решение задач лесовосстановления и обеспечение конкурентного преимущества России в рамках устранения последствий лесных пожаров. Всего в рамках акции «Сохраним лес» в 2022 году планируется высадить 70 миллионов деревьев.

В акции участвуют школьники, молодежь, профессионалы лесного комплекса и ветераны отрасли, представители бизнеса и общественных объединений.

Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в сентябре 2019 года. Задача кампании – восстановить леса после пожаров, снизить негативные последствий климатических изменений. Стать участником и поддержать экологическую инициативу можно в любом регионе России.

Саженцы катальпы и рябины были высажены воспитанниками ОШ № 11 и представителями военно-патриотического движения «Молодая гвардия Юнармия», а также представителями Шахтерского лесничества.  

Катальпа бигнониевидная - БелАгро Маркет

Катальпа – дерево удивительной красоты. Его огромные ярко-зеленые листья, похожие на сердца, образуют плотный купол. Род растений относится к семейству Бигнониевые. В природе оно растет на просторах Северной Америки, Китая и Японии. Летом очаровательную крону дополняют пышные розовато-белые соцветия с приятным ароматом. Катальпы уже несколько десятилетий растут в парках, а иногда и на приусадебных участках в качестве монументального декора. Под их густой листвой удобно отдыхать и проводить время, спасаясь от палящего солнца.

Рябина — Википедия

Дерево обыкновенная рябина, наряду с белой березой и калиной красной, является одним из флористических символов России. Её ветви, густо усеянные в осеннюю пору красными ягодами, очень декоративны. Кроме того, плоды обыкновенной рябины имеют хозяйственное и медицинское применение, служат отличным подспорьем в зимнюю пору для остающихся на зимовку птиц.

Студентов колледжа поприветствовали:

Дермелев Игорь Семенович – начальник территориального штаба Общественной организации военно-патриотического движения «Молодая гвардия Юнармия». 

Пархомец Анатолий Васильевич – Представитель Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства Донецкой народной республики.

Хроленок Жаннета Августиновна – директор ГБПОУ “Шахтерский колледж кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова”

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.