Директор Шахтерского колледжа кино и телевидения им. А.А. Ханжонкова Жаннета Августиновна Хроленок отмечена Благодарностью Министерства культуры Российской Федерации

30 марта 2023 года в Мариупольском музыкальном училище состоялась встреча руководителей учреждений культуры Донецкой Народной Республики с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Борисовной Любимовой.

В ходе творческой встречи состоялась церемония награждения руководителей учреждений культуры. За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу Благодарностью Министерства культуры Российской Федерации отмечена директор нашего колледжа Хроленок Жаннета Августиновна.

Хроленок Жаннета Августиновна специалист высшей категории, преподаватель-методист, магистр управления, работает в ГБПОУ «Шахтерский колледж кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова» с 1982 года. Являясь выпускницей образовательного учреждения, прошла путь от лаборанта, преподавателя, заместителя директора по учебной работе и с 2003 года по настоящее время – директор колледжа.


Жаннета Августиновна занимает активную жизненную позицию, вносит новые идеи в подготовку кадров для молодой Республики, а будущее колледжа, его популярность среди молодежи связывает с развитием современного киноискусства. На данный момент колледж кино и телевидения имени А.А.Ханжонкова являетсяединственным образовательным учреждением в Донецкой Народной Республике, ведущим подготовку специалистов для кинотеатров, студий эфирного и кабельного телевидения, театров, дворцов культуры, для учреждений, специализирующихся на производстве и обслуживании вычислительной техники, построении компьютерных сетей.


Под руководством Хроленок Ж.А. организовано плодотворное взаимодействие с Российской Федерацией с целью трансформации колледжа кино и телевидения в Центр кинематографии Донецкой Народной Республики:

  • в сентябре 2022 г. провела переговоры с Департаментом развития регионального кинопоказа г. Москва, о создании кинотеатра на базе колледжа. В настоящее время идут строительные работы, обсуждены проекты по оснащению кинотеатра оборудованием и предоставления контента на право кинопоказа;
  • в ноябре 2022 г. – переговоры с Центром документального кино г. Москва, о создании студии документального кино на базе колледжа. В будущем это еще одна база практики для студентов и трудоустройство для выпускников колледжа;
  • в декабре 2022 г. – встречу с директором музея кино г. Москва, о создании современного цифрового Музея кино на базе колледжа. На сегодняшний день утвержден проект постоянной экспозиции под названием «Адрес нашего дома – Донбасс», который одобрен на уровне Министерства культуры Донецкой Народной
    Республики.
  • в феврале 2023 г. заключила Соглашение о сотрудничестве с Союзом кинематографистов, г. Москва, предметом которого является открытие Киноклуба Союза кинематографистов России на базе киноколледжа.
    На сегодняшний день проводит работу по взаимодействию с ВГИК, г. Москва.
    С сентября 2022 г. подписала Соглашение с Издательским домом «Губернские ведомости», г. Южно-Сахалинск в рамках реализации которого на базе образовательного учреждения создан корреспондентский пункт с целью освещения видеоматериала о мобилизованных военнослужащих из Сахалинской области.

Съемками, монтажом, выездными мероприятиями в зону боевого соприкосновения занимаются ведущие преподаватели, а обрабатывать отснятый материал помогают студенты, члены молодежной студии колледжа.


На протяжении многих лет Жаннета Августиновна является организатором Фестиваля аматорского кино «Молодежный киноМир».

В рамках года Великой Победы организовала реализацию Республиканского образовательного медиа-проекта «КиноМир в объективе» в городах Харцызск, Горловка, Иловайск, Донецк, который включал мероприятия и мастер-классы, популяризирующие кино о Великой Отечественной войне, ее героях и подвигах, а также возможность молодёжи познакомиться с основными принципами нелинейного монтажа, композиции и построении кадра.

В рамках реализации интеграционной программы при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики тесно сотрудничает с Русским Центром. В колледже проведены творческие встречи студенческого и трудового коллектива со знаменитостями Российской Федерации: Виталием  Стужевым, Викторией Тарасовой, Сергеем Огурцовым, Сергеем Маховиковым и другими.

В феврале 2021 года организовала на базе колледжа кино и телевидения:

  • конференцию «Мы – Русский Донбасс», на которой выступила с докладом о взаимодействии образовательного учреждения с Российской Федерацией и перспективных планах колледжа по прохождению аккредитации специальностей в России;
  • Телемост с Российской Федерацией на тему «История казачества»;
  • участие образовательных учреждений Торезского территориального округа в видео-конференции по вопросам организации ГИА по программам среднего общего образования, организованной Русским центром и образовательным центром ДПО «Просвещение» (Краснодарский край).
  • В 2018 году Жаннета Августиновна посетила г. Ульяновск, являясь Почетным гостем и участником Х Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». В октябре 2022 г. с рабочим визитом – Сахалин, подписав Соглашение о сотрудничестве по обмену опытом работы с ГБПОУ «Сахалинский колледж искусств».
  • Работала в составе жюри:

первого (территориального) этапа Республиканского конкурса «Лучший педагог среднего профессионального образования – 2019» среди педагогических работников образовательных организаций среднего профессионального образования (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 12 сентября 2019г. № 1272).

первого (территориального) этапа Республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший работник года – 2020» среди руководящих и педагогических работников ОО СПО (Приказ МОН ДНР от 31.08.2020 г. №1207);

Приказами Министерства образования и науки включена:

в реестр экспертов для проведения экспертизы профессиональной деятельности педагогических и руководящих работников образовательных организаций среднего профессионального образования (Приказ Министерства
образования и науки ДНР от 20.10.2020г. №1413);

в реестр экспертов при аттестационной комиссии III уровня Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики для осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций,
осуществляющих обеспечение образовательной деятельности в 2018-2019 учебном году (Приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 22.10.2018г. №899).


В октябре 2019 г. приняла участие в Республиканском педсовете «Образование в сфере культуры. Достижения и перспективы развития», а также в мероприятиях, проводимых в рамках Республиканской ассамблеи «Академия искусств» Министерства культуры.


Активный участник семинаров, форумов, конференций, вебинаров Республиканского и Всероссийского уровней, что подтверждено соответствующими документами.


Наш руководитель заряжает своей внутренней молодостью, энергией, позитивным отношением к жизни, учит смело смотреть вперёд. Гордимся Вами, дорогая наша Жаннета Августиновна!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.