Международный детский центр “Артек”

«Артек» расположен в  Крыму, в одном из красивейших мест планеты – на побережье Черного моря, в 12 км  от  знаменитого южнобережного курорта – города Ялта, в  поселке городского типа Гурзуф.«Артек» занимает территорию 208 га, из которых 102 га – парки. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 км от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф.
Созданный в 1925 году небольшой летний палаточный лагерь «Артек» за прошедшие десятилетия превратился в страну детства – комплекс 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой.Каждый из 10 лагерей «Артека» покоряет своей особенной атмосферой. 
Детские лагеря «Морской», «Янтарный», «Хрустальный» принимают детей в новых комфортабельных корпусах с современными интерьерами. 
В тенистой зелени парков расположены 4 летних лагеря комплекса «Прибрежный» – «Лесной», «Полевой», «Речной», «Озерный». 
Лагеря «Лазурный» и «Кипарисный» имеют свою уникальную историю и архитектуру.К услугам детей в «Артеке» – 36 спальных корпусов, 10 столовых, автопарк на 50 автобусов, детская база-гостиница в городе Симферополе на 200 спальных мест, центр здоровья и медицинский комплекс на 145 мест; прогулочный катер «Артек» на 150 мест; яхт-клуб с возможностью для стоянки 30 судов, два интернет-клуба, кинотеатр. Для детей работают 20 кружков, 5 библиотек, телевидение и студия «Артекфильм». Музейно-выставочный комплекс «Артека» включает 5 музеев. Среди них – музей «Космос», основанный в 1967 году первым космонавтом планеты Юрием Гагариным. Здесь представлены уникальные экспонаты, которые побывали в космосе и были подарены артековцам космонавтами разных стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.