Открытое занятие по дисциплине ОГСЭ. 05 Русский язык и культура речи на тему «Лексика и фразеология» для студентов специальности 11.02.05 Аудиовизуальная техника

В рамках 50 летнего юбилея образования ГБПОУ ДНР «Шахтёрский колледж кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова» 27 марта прошло открытое занятие по дисциплине ОГСЭ.05 Русский язык и культура речи  на тему «Лексика. Фразеология» для студентов специальности 11.02.05 Аудиовизуальная техника.

Преподаватель Синцова Ольга Николаевна провела занятие в форме «Лингвистического марафона» с использованием различных современных форм и методов работы.

Дидактическая игра, эвристическая беседа, метод критического мышления,  работа в парах, позволили сделать занятие русского языка и культуры речи яркими, запоминающимися, дали возможность обучающимся увидеть и понять, что разделы языкознания лексика и фразеология – золотая сокровищница русской культуры.

Изучение русской фразеологии, русского речевого этикета помогают глубже изучить национальную культуру, обычаи, традиции, подробности быта и культуры нашего народа, исторические события и многое другое.

Особое внимание преподаватель обратил на то, что речь человека, хорошо знающего лексику, фразеологию родного языка, не только образна, метка и выразительна, но и строится быстро и легко. Что отнюдь не маловажно на пути к успеху в жизни.

Завершилось занятие подведением итогов работы, объективно выставить оценки помогли карты самооценки, которые студенты заполняли в ходе занятия на каждом этапе лингвистического марафона. На этапе рефлексии обучающиеся делились своими впечатлениями от работы. При этом они не забыли продемонстрировать полученные знания, совершенствуя речевое мастерство, использовали богатства лексики и фразеологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.