В силу ч. 3 ст. 67.1 Конституции Российской Федерации Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.
В ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) содержится общая норма, устанавливающая уголовную ответственность за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание в виде ареста на срок до 3 месяцев. Часть 2 указанной статьи предусматривает уголовную ответственность за те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, за которые предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Ч. 1 ст. 243.4 УК РФ установлена уголовная ответственность за уничтожение либо повреждение расположенных на территории Российской Федерации или за ее пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России.
Часть 3 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) предусматривает уголовную ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично, с назначением максимального наказания в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX:
https://max.ru/id9304006071_gos

