Всемирный день борьбы со СПИДом

         Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

         Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества… и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

         По данным организации, на сегодняшний день по всему миру около 37 миллионов человек инфицированы ВИЧ, и четверть из них не знают о своем статусе. А ведь знание своего статуса — это первый шаг на пути к лечению и профилактике ВИЧ.

На начало 2017 года общее число случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России достигло 1 114 815 человек (в мире – 36,7 миллионов ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 2,1 млн. ДЕТЕЙ).

         Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.

         30 ноября в техникуме прошла акция, приуроченная Всемирному дню борьбы со СПИДом.  Студенты-волонтеры информировали учащихся техникума о проблемах этого страшного заболевания, очень интересно и доступно рассказали о профилактике ВИЧ. Студенты техникума внимательно прослушали информацию, задавали вопросы, сделали для себя соответствующие выводы. Так же была проведена тематическая рубрика радиогазеты «Меридиан», на которой студенты призывали всех к здоровому и порядочному образу жизни, периодически проходить обследование на предмет наличия ВИЧ.  В конце рубрики по радио прозвучала тематическая песня «ЖИТЬ».


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.