Творческая встреча со Стужевым Виталием Львовичем

7 декабря 2018г. в ГПОУ «Шахтерский техникум кино и телевидения» состоялась творческая встреча со Стужевым Виталием Львовичем– народный артист России, советский и российский театральный актер.

Актер в сопровождении директора техникума Хроленок Жаннетты Августиновны с удовольствием прошлся по кабинетам и лабораториям техникума, с интересом ознакомился с техническими работами студентов, побеседовал с преподавателями. Также Виталий Львович посетил музей техникума.

В начале мероприятия был продемонстрирован фильм «Старики» (2015г.), в котором Стужев играл главную роль. На киносеансе присутствовали преподаватели, студенты техникума, а также учащийся 9-11 классов средних школ города.

Творческая встреча началась с выступления студентов техникума, которые рассказали об артисте, его достижениях, работе в театре и фильмах, в которых снимался Виталий Львович. Далее последовало выступление артиста. Студенты задавали различные вопросы, касающиеся творчества, жизненного пути артиста, а также различных интересных случаев в театре и кинематографе. Основной темой беседы знаменитого актера со студентами техникумов и школьников стали театр и кино, семья и учеба, сегодняшнее телевидение и искусство. И, конечно же, беседа со студентами о жизненных ценностях.

Стужев Виталий Львович – актёр Ярославского театра драмы им. Федора Волкова. ( 1980-1988 гг.). В течение пяти лет работал в Тольятти, в контрактном театре “Колесо”, созданном Глебом Дроздовым, позже стал его руководителем. Актёр Ярославского ТЮЗа и Московского государственного “Ведогонь-театра”.

Доцент кафедры актёрского мастерства Ярославского театрального института. За долгую сценическую жизнь сыграл более двухсот ролей. «Послужному списку» Стужева многие актёры могут позавидовать. Сорок наипервейших ролей мирового классического репертуара: шесть по Шекспиру, шесть по Островскому, Чехову, Мольеру, Шоу, Гоголю, Горькому.

В течении мероприятия актер вел живой диалог со студентами, делился впечатлениями о работе, рассказывал о себе, о перспективах и трудностях профессии актера театра и кино, ответил на многочисленные вопросы преподавателей и студентов о творчестве и личной жизни, привёл много интересных примеров о своей профессиональной жизни.

Далее Стужевым Виталием Львовичем был проведен мастер-класс по актерскому мастерству для участников видеостудии «Кинотон». Актер рассказал о тонкостях игры актера, импровизации и творческого подхода к фильму. Профессиональным взглядом оценил видеоработы студентов, внес свои замечания и коррективы.

По окончании встречи Хроленок Жаннета Августиновна – директор техникума, поблагодарила Виталия Львовича за такую замечательную встречу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Виталий Львович надолго был «захвачен» толпой студентов, желавших не только получить автограф, сфотографироваться, но и продолжить интересный разговор. Студент Ганин Руслан показал артисту свои поэтические работы, что бы артист оценил их своим профессиональным взглядом.

Подобные творческие встречи дают возможность студентам пообщаться со знаменитыми людьми, задать вопросы, они идут на пользу и актерам и студентам.











Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.