День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

Памятная дата — День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, — отмечается 15 декабря, начиная с 1991 года, по инициативе Союза журналистов России, чтобы напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты, профессия которых была и остается одной из самых опасных.

В этот день в нашей стране вспоминают журналистов, репортеров, фотографов, телеоператоров, погибших как в военное время в «горячих точках», так и в мирное в борьбе за честную и оперативную информацию.

14 декабря в техникуме кино и телевидения, по инициативе Министерства информации ДНР, состоялось мероприятие, приуроченное Дню памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

Вниманию студентов и гостей мероприятия были представлены видеоролики о работе журналистов, в частности, военных корреспондентов, отдавших свои жизни, освещая события последних лет на Донбассе.

Как подчеркнул председатель Союза журналистов ДНР, генеральный директор Первого Республиканского канала Виктор Петренко, 15 декабря — это особый день.

«Особо помним тех журналистов из России и других стран, которые приехали помогать нам в самое сложное время. Те, ребята, которые погибли, мы их многих знали лично — Всеволод Петровский, Анатолий Клян и другие. Мы должны их помнить и этот день должен стать важным для каждого жителя Республики. Каждый день, приходя в редакцию, ты должен отработать и за тех коллег, которые погибли, чтобы мы жили», — сказал он.

Своими воспоминаниями о погибших коллегах, о боевых действиях, о работе в военное время так же поделились представители Министерства информации, средств массовой информации города и Республики, а также мать погибшего журналиста Всеволода Петровского.

Студенты техникума также выступили на памятном мероприятии. Сосновская Татьяна прочитала стих Всеволода Петровского и поделилась своими чувствами по отношению к этой профессии. Ведь уже давно она выбрала ее для себя. Как отметила Татьяна: «Профессия журналиста – это не работа. Это – призвание души!»

Ситуация в Родном крае не оставила и равнодушным студента Ганина Руслана. Он начал активно писать стихи на военную тематику. Сегодня он выступил со своим авторским стихом о событиях в Украине и на Донбассе, которые происходят вот уже почти 5 лет.

Гости и студенты мероприятия почтили память трагически погибших корреспондентов минутой молчания, возложили цветы к импровизированному алтарю.

В завершении мероприятия официальные лица, гости и студенты выпустили в небо шары цветов флага Донецкой Народной Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.