Лекция-выставка по терроризму и экстремизму

11 февраля, согласно плана работы, для студентов 1 курса (группы 9-КС, 98) штабом гражданской обороны по инициативе начальника штаба Перова А.Н. проведены лекции-выставки по профилактике экстремизма и терроризма на тему «Терроризм, экстремизм – главная проблема современности».  Студентов собрали для того, чтобы в очередной раз затронуть злободневную тему терроризма и призвать к бдительности и внимательности к посторонним людям, предметам, особенно при общении в социальных сетях. Проводила лекцию библиотекарь Циганкова Н.Г., которая раскрыла сущность понятий терроризма и экстремизма, представила присутствующим наглядный материал: «Терроризм», «террористы», «экстремизм» – слова, которые практически ежедневно появляются в средствах массовой информации, порождая беспокойство и страх наших граждан за свое настоящее и будущее, за свои права и свободы. Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы их реализация и т.д. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Донецкой народной республике – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

Не малозначительной проблемой сегодня является и экстремизм, который затягивает все больше и больше молодых людей, а особенно в возрасте от 14 до 18 лет. Экстремисты радикально отрицают существующие в обществе нормы и правила через совокупность насильственных проявлений, совершаемых отдельными лицами и специально организованными группами и сообществами. Это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Нередко разрешенные массовые демонстрации протеста, перерастают в хулиганские действия и беспорядки, нападения на граждан и сопровождаются призывами к насилию – это уже противоправные действия, которые по степени общественной опасности могут быть квалифицированы как криминальные, преступные.

Затем лекцию продолжил начальник штаба ГО Перов А.Н., который пояснил присутствующим, что последнее время большинство терактов происходит именно под лозунгами «смерть ради спасения». Сегодня религию используют для зла, для уничтожения, для достижения хаоса в мире. Человечество забыло о принципах гуманизма, справедливости, доброты, забыло о сути веры. 

Лекция носила не только профилактический, но и рекомендательный характер, потому что ребят вновь призывали быть внимательными, бдительными по отношению к подозрительным людям и подозрительным предметам и в случае обнаружения опасности всегда сообщать взрослым и правоохранительным органам.

Первокурсники с интересом слушали, а также активно участвовали в беседе, и отметили о необходимости проводить больше мероприятий по разъяснению сущности экстремизма и его общественной опасности, формированию стойкого неприятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии экстремизма в различных ее проявлениях, о повышении эффективности проводимых мероприятий, деятельность граждан по пресечению распространения экстремистских идей в молодежной среде.

Перов А.Н.




Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.