Форум студенческой молодёжи «Моя Республика – территория культуры»

16 апреля 2019 года в Донецкой государственной академической филармонии состоялось завершающее мероприятие Республиканской ассамблеи молодежного творчества «Академия искусств» – Форум студенческой молодёжи «Моя Республика – территория культуры», на котором студенты техникума приняли активное участие.

В рамках Ассамблеи, организованной Министерством культуры Донецкой Народной Республики, состоялись концертные, выставочные, презентационные и образовательные мероприятия, на которых своё мастерство представила студенческая молодёжь республиканских образовательных учреждений сферы культуры.

«Сегодня филармония – это площадка для студентов и преподавателей, органов исполнительной власти для обсуждения проблем сферы культуры. Хотелось бы сегодня узнать у молодежи, какие направления их интересуют в культуре и чем бы им хотелось увлекаться. Форум проводится, прежде всего, для студентов, которые обеспечивают культурную политику в нашем государстве. Те проекты, которые они сегодня представили нам тоже очень интересны. Мы надеемся, что данный Форум станет трамплином для воплощения в жизнь интересных инновационных проектов нашей студенческой молодежи», – прокомментировал Министр культуры ДНР Михаил Желтяков.

В рамках работы Форума студенты представили свои учебные учреждения: Шахтерский техникум кино и телевидения имени Александра Ханжонкова; Донецкий музыкальный колледж имени Сергея Прокофьева; Донецкий художественный колледж; Донецкий колледж культуры и искусств; Донецкую государственную музыкальную академию имени Сергея Прокофьева.

Кроме того, студенты выступили с инициативами и вопросами к представителям профильных Министерств Республики:

  • о создании интернет площадки для инициации и продвижения культурных и социально-культурных проектов в Донецкой Народной Республике;
  • о создании телевизионной «Музыкальной гостиной»;
  • о прохождении производственной практики;
  • о трудоустройстве;

– о проблемах академического музыкального искусства в современной культуре и перспективах, которые открываются перед академическим музыкантом в современной массовой культуре.

По итогам мероприятия была принята Резолюция по вопросам, которые были подняты в процессе обсуждения, в том числе участники форума признали необходимым продолжить практику проведения студенческих форумов ежегодно, а также организовывать дискуссионные площадки по обсуждению актуальных вопросов получения студентами высшего и среднего образования в сфере культуры и искусства в Донецкой Народной Республике.

В завершении самые инициативные студенты были награждены Дипломами Министерства культуры за активное участие в общественной и творческой жизни техникума. Дипломами были отмечены: Кузнецов Виктор, Коцюба Никита, Миколенко Денис, Сосновская Татьяна и Аникеенко Наталья.







Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.