Литературная гостиная «Язык – живая душа народа»

Язык есть исповедь народа,
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной…

П.А. Вяземский

Ежегодно в рамках празднования Международного дня родного языка в разных странах организуются семинары, конференции, симпозиумы, призванные привлечь внимание общественности к необходимости бережного сохранения языкового наследия. Не остался в стороне и Шахтерский техникум кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова. 25 февраля гостеприимно распахнула свои двери  Литературная гостиная.  Студенты узнали об истории возникновения Международного дня родного языка, о проблемах, связанных с существованием и развитием  языков в современном мире. Во второй части мероприятия проведен традиционный конкурс чтецов «Души прекрасные порывы».

Конкурс проводился с целью содействия раскрытию литературного потенциала художественного слова,  выявления творчески одаренных студентов, стремящихся к овладению ораторским  мастерством.

Компетентное жюри определило победителя, им стала  студентка 3 курса  группы 8КС  Яценко Анастасия, прочитавшая поэзию Э. Асадова  «Мне уже не 16, мама!»  Второе место по праву заняла студентка 2 курса группы 98 Ткаченко Диана с поэзией А. Ахматовой «Какая есть. Желаю вам другую». Третье место досталось студенту 4 курса группы 7КС Ганину Руслану. Он  выступил с  авторской поэзией, которую можно слушать не раз и не два, настолько она глубока и проникновенна, и вместе с тем очень романтична, и по-юношески философична.

Моргунов Алексей, Слепощен Владислав и Баскакова Мария читали полюбившиеся многим поколениям поэзии Э. Асадова.  Его стихи покоряют искренней художественной и жизненной правдой, самобытностью и неповторимостью интонаций. Автор обращается к самым животрепещущим темам, не боится острых углов, не избегает конфликтных ситуаций, напротив, стремится решать их с предельной искренностью и прямотой. 

Косарчук Алина, Пустовит Сергей и Захарченко Виктор выбрали поэзии, где ключевой темой  являются отношения мужчины и женщины, которые  чтецами  представились как что-то волшебное и мистическое.  Своим исполнением ребята показали, что любовь – это дар свыше, и его нужно ценить, и который, к сожалению, дается не каждому.

А Волошин Дмитрий прочитал поэзию Вадима Шефнера «Слова», напомнив еще раз присутствующим о значении и роли слова в жизни человека, о нестареющем смысле тех слов, которые принято называть высокими: Родина, Верность, Свобода и Честь.

Мастер-класс по прочтению поэзии показала преподаватель математики Чигринец Анна Викторовна.

Горячими аплодисментами зрители поддержали выступления всех студентов, которым вручены грамоты и сертификаты участников конкурса «Души прекрасные порывы!».

Искренность, непосредственность и увлеченность юных исполнителей, доброжелательность публики создали неповторимую атмосферу творчества, душевности, радости и удовольствия от встречи с великим искусством слова в Литературной гостиной.

С Международным днем Родного языка
Поздравим всех, живущих на планете,
На нем с тобою говорит земля,
И с колыбели слышат его дети.
Желаем вам язык родной беречь,
В нем сила и душа народа,
Свободной песней льется пусть родная речь,
Прокладывая путь через века и годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.