Участие в Международном телемосте “Символы моей страны”

Знамя — душа армии. Знамя — великий символ бессмертной защиты Родины. Весь личный состав воинской части обязан самоотверженно и мужественно защищать боевое знамя в бою и не допускать его захвата противником.

Знамя Победы – символ гордости, чести, достоинства и единения народов великой державы Союза Советских Социалистических Республик – могучей, многонациональной страны, которая победила в той страшной войне.

Это Знамя символически воплотило в себе все знамёна и флаги, которые в ходе самых ожесточённых боёв были водружены группами капитана В. Н. Макова, лейтенанта Р. Кошкарбаева, майора М. М. Бондаря и многими другими воинами. От главного входа Рейхстага и до крыши их героический путь был отмечен красными знамёнами, флагами и флажками, как бы слившимися теперь в единое Знамя Победы.

Это Знамя символически воплотило в себе все знамёна и флаги, которые в ходе самых ожесточённых боёв были водружены многими военными и солдатами. В июле 1945 года Знамя Победы было помещено в специально изготовленную стеклянную пирамиду в знаменном зале музея и представлено для всеобщего обозрения. Оно активно использовалось в военно-патриотической работе, выносилось во время особо торжественных мероприятий.

Красное Знамя Победы проделало длинный путь, тернистый и извилистый. Он сопровождался массой интересных и знаменательных событий, переплетением людских судеб, а также немалым количеством загадок и тайн. Ответы на многие мы наверняка уже не узнаем, поскольку живых свидетелей той эпохи почти не осталось.

Знамя Победы не утратило своей исторической ценности, несмотря на распад СССР. Память поколений бережно хранит факты истории той жестокой и опустошительной войны. Российский народ по праву гордится своими героями, которые совершили этот смелый и отчаянный поступок, окончательно закрепив победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Надо помнить уроки истории, и Знамя Победы, как один из ее главных символов, тому пример. Оно как бы предостерегает от повторения печального опыта. Немалой ценой досталась нашей стране незабываемая победа. Нужно направить все силы на то, чтобы беречь мир, который, как показала та ужасная война, бывает очень хрупким.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.