Телемост с г.Ульяновском в рамках масштабного просветительского проекта “Без срока давности”

19 апреля в России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.


Цель мероприятия – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы ВОВ на оккупированной территории.

«Без срока давности» — масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.


Напомним, в этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

В рамках интеграции ГПОУ «Шахтерский техникум кино и телевидения им.А.А. Ханжонкова» принял участие в уроке-телемосте, приуроченный этой важной дате.


Организаторами патриотического урока является Ульяновский колледж градостроительства и права. Так же участие приняли студенты Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна, преподаватели Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Руководитель ВПК «Союз» Лукьянов Владимир Анатольевич и педагог-организатор Чагаева Альфия Равгатьевна рассказали об истории возникновения геноцида в Советском Союзе, доступно донесли студентам и участникам суть идеологии фашизма и неонацизма, и показали через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.


Конфликты между народами и государствами приводят к утратам трагичным и страшным. Историю нельзя изменить, в ней уже невозможно что-то исправить в прошлом, но можно не допустить повторения печального опыта в будущем. А будущее нашей хрупкой планеты – в наших руках. Помните об этом, и пусть самыми главными вашими советчиками всегда будут ваши знания и ваша совесть!


Присоединиться к Дню единых действий может каждый, разместив в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами:#безсрокадавности#19апреля#ЮнармияДНР#мыпомним

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.