24 мая – ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Ежегодно 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия.

 Возникновение славянской письменности берет свое начало в IX веке, именно в то время был составлен алфавит. История  составления славянского алфавита такова: Моравский князь Ростислав попросил Византийского императора Михаила III перевести христианские богослужебные книги с греческого на славянский язык.

День славянской письменности и культуры | СГУ - Саратовский государственный  университет

 Михаил III поручил сие тяжкое задание греческим монахам Кириллу и Мефодию. Именно они и составили первую славянскую азбуку, сначала была составлена глаголица, а потом кириллица.

 На основе кириллицы возникла не только русская письменность, но и письменность других славянских народов – сербов и болгар. Кириллица была значительно проще глаголицы по написанию букв, и именно поэтому получила более широкое распространение. Впоследствии  кириллица полностью вытеснила глаголицу.

За свою деятельность Кирилл и Мефодий, были причислены русской православной церковью к лику святых. Создание славянского алфавита имело огромное значение для культурного и научного развития нашего народа. Кирилл и Мефодий совершили большое дело.

День славянской письменности и культуры на ВДНХ 2021

 Распространению письменности на Руси способствовало принятие христианства. При монастырях и церквях переводили и переписывали священные книги, открывали первые школы.

Уровень грамотности на Руси в XI – XII века был довольно высок. Причем грамотны были даже простые люди. Об этом свидетельствуют берестяные грамоты, найденные археологами в Новгороде. Это были личные переписки, договора и письма господ своим слугам. А раз господа писали письма слугам,  значит,  слуги умели читать! Это удивительно!

День славянской письменности и культуры

Каждая буква кириллицы была особенной. Она имела имя: А – аз, Б – буки, В – веди, Г – глаголь, Д – добро, Е – есте, Ж – живете, З – зело, земля, Л – люди, М – мыслете, П – покой, Р – рцы, речь, С – слово, Т – твёрдо…

Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Они помнили и о том, что буквы должны быть красивыми, и чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом.

Куряне отпразднуют День славянской письменности и культуры онлайн | ГТРК  «Курск» - Новости Курска и Курской области | 974

Лишь в царствование Петра Первого славянская азбука была заменена «гражданской», были внесены изменения в алфавит. Царским указом велено было упростить правописание и отменить буквы «юс малый», «юс большой», «кси», «пси», «зело», «омегу», которые стали обузой в русском алфавите.

Во 2-й половине 18-го столетия русский алфавит пополнился новыми буквами, которых не было в славянской азбуке.

Это буквы  Й  и Ё.

تويتر \ ЦБС على تويتر: "24 мая - День славянской письменности и культуры.  Связан этот праздник с именами равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия –  славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников  христианства, первых

В начале 20-го века в России возникла потребность в упрощении алфавита и правописания. Такая реформа была проведена в 1918 году. Указом Наркома Просвещения упразднили буквы: «десятеричное», «ять», «фит», «ижица», буква «ер» на конце слов.

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, первоучителей славянских, стали символом духовного подвига.

И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

День славянской письменности и культуры | Межпоселенческая центральная  библиотека Благовещенского района

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.