Приняли активное участие в библиоринге «Поэтом можешь ты не быть, а родной язык беречь обязан»

К Международному Дню родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля, в Центральной городской библиотеке Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» администрации города Шахтерска состоялся библиоринг «Поэтом можешь ты не быть, а родной язык беречь обязан». Его участниками стали первокурсники Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Шахтерский колледж кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова».

В начале мероприятия ведущие библиотекари рассказали об истории праздника, о величии русского языка, его значении для народа Донбасса. Обратили внимание молодёжи на то, что необходимо беречь и не засорять родной язык жаргонными, нецензурными словами, сленгом, о том, что речь человека отражает уровень его развития. Затем был предложен небольшой блок интересных фактов по теме мероприятия с просмотром видео «Топ-12 чудесных тонкостей русского языка!» и « 20 фактов о русском языке».

Участники мероприятия создали две команды по четыре человека, и началась игра библиоринг. Юношам и девушкам были предложены задания, которые позволили им продемонстрировать свои знания по русскому языку, приобретенные во время учебы, смекалку и логическое мышление, а также, конечно, умение работать сообща.

Ребята подбирали фразеологизмы, синонимы, антонимы, пословицы и поговорки, участвовали в викторинах. Были проведены игры со зрителями «Краток и точен», «Богатый и могучий» в которых присутствующие продемонстрировали свою начитанность и знания русского языка.

Студентам понравилось это интерактивное мероприятие, они получили моральное удовлетворение и радость от позитивного плодотворного общения друг с другом.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.