Отчет об участии в XXI фестивале кинодебютов «Дух огня», г.Ханты-Мансийск

с 3 по 6 марта в городе Ханты-Мансийск прошел Международный фестиваль кинодебютов “Дух огня” В программе фестиваля приняли участие студентка 3 курса Виктория Жарикова и руководитель секции Кузнецов Виктор Владимирович.

Церемония открытия XXI фестиваля кинодебютов «Дух огня» прошла 3 марта в г. Ханты-Мансийск. В рамках киномарафона прошли кинопоказы, пленарные сессии, мастер-классы, выставки. Фестиваль радушно встретил актёров и режиссёров, которые приехали из разных уголков страны и мира.

Традиционно участников фестиваля встречала красная дорожка, по которой прошли Павел Лунгин, Юлия Пересильд, Анна Михалкова, Сергей Гармаш, Алексей Мизгирев, Елена Панова и другие деятели кино и все все участники программы!

Гостей приветствовали актёры Юлия Пересильд и Богдан Кияшко, сербский режиссёр и президент фестиваля «Дух огня» Эмир Кустурица.

Перед объективами фотографов на красной дорожке появились Сергей Гармаш, Анна Михалкова, Павел Лунгин, Лянка Грыу, Елена Панова и другие деятели искусства. Церемонию открытия провели актёры Юлия Пересильд и Богдан Кияшко. В церемонии участвовали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Наталья Комарова, член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль и вице-президент фестиваля Мария Зверева.

Награды, конкурсы, концерт симфонического оркестра, выступления участников и гостей фестиваля – все это привычная атмосфера фестиваля “Дух огня”.

В этом году на фестивале «Дух огня» будет представлена деловая программа, сосредоточенная на теме коренных народах и отражения их традиций в большом кино.

Что такое деловая программа? Это несколько пленарных сессий, на которых участники будут обсуждать перспективы в кино. Например, сессия «Кино завтрашнего дня: партнёрство индустрий и этнокультурное разнообразие» будет посвящена регионам: как повысить туристическую привлекательность регионов России и что мы можем сделать сегодня, чтобы начать развивать в них кинопроизводство?

На сессиях «Этническое кино с арктическим колоритом. Современное чудо» и «Арктика: новые возможности для проката этнического кино в России» спикеры обсудят место коренных народов в кинематографе. Очевидно, что в последнее время интерес к этническому кино растёт – вместе с экспертами мы попытаемся понять, как подбирать необходимый контент, работать со зрителями и привлекать инвестиции. Также на кинофестивале состоятся две встречи с представителями Индии и ОАЭ, посвящённые обмену опытом и расширению партнёрских отношений.

С 3 по 6 марта прошли кинопоказы для всех желающих. Фильмы можно было посмотреть в трёх местах: Центре Искусств для одаренных детей Севера, Музее геологии, нефти и газа и концертно-театральном центре «Югра-Классик».

Одной из главных тем фестиваля «Дух огня» стала культура коренных народов. Чтобы подчеркнуть уникальность этнической культуры для участников фестиваля проведена выставка «Художники, вдохновлённые Арктикой. Художники, рождённые Севером».

Мультимедийные технологии и саунд-дизайн помогли зрителям глубже погрузиться в живопись Севера. Гости выставки познакомились с творчеством основоположников арктической школы живописи. В «Югра-Классик» представлены работы Александра Борисова, Константина Панкова, Тыко Вылки.

Работа с куклами и декорациями, особенности съемок и бэкстейджи кинопроизводства – основная программа мастер-класса, который прошел 4 марта в 14:00 в Музее Геологии Нефти и Газа.

Под аккомпанемент Концертного оркестра Югры и солисток Женского симфонического оркестра актриса погрузила юных зрителей и их родителей в увлекательную историю маленькой девочки. Дирижёром выступила Ксения Жарко.

В этом году впервые за свою историю «Дух огня» принял страну-гостя – ей стала Индия. Помимо того, что многие из вас успели оценить дебютную ленту Парта Саурабха «По обе стороны пруда» и первыми в России увидеть фильм для детей «Ганди и компания» Маниша Саини, представители индийской киноиндустрии приняли участие в деловой программе.

Один из главных представителей русского рока – Вячеслав Бутусов выступил в «Югра-Классик» в рамках культурной программы «Духа огня». 

фотоотчет с выставки плакатов «Символ огня в традициях и сказаниях народов мира». Работы с конкурса, на который было подано более 100 заявок, экспонировались в «Югра-Классик» в течение фестиваля.

Главный приз – «Золотую тайгу» за лучший дебютный фильм – получил фильм «Параллакс» (реж. Шахрам Эбрахими, Иран). Глава международного жюри, режиссёр Павел Лунгин заявил, что решение было единогласным.

В течение трех дней на фестивале работала профориентационная лаборатория «Мама, я творческий», организованная в копродукции с фондом развития культуры и современного искусства «Территория». Это пять мастер-классов на тему кино для ребят от 14 до 19 лет (были и участники 12-13 лет). Занятия провели режиссёр Ирина Волкова, художник кино от Ольга Хлебникова, оператор Юлия Галочкина и актриса Мариэтта Цигаль-Полищук.

Лучшим российским дебютом по мнению жюри стал фильм Малики Мусаевой «Клетка ищет птицу». Председатель жюри режиссёр Алексей Мизгирёв вручил приз «Золотая тайга» имени Сергея Соловьёва. «Клетка ищет птицу» также получил награды «За лучшую операторскую работу» (Дмитрий Наговский) и «За лучшую женскую роль» (Хадижа Батаева).

Победителем конкурсной программы для детей и подростков «Твоё кино» стал фильм «Мороженое со вкусом сладкого картофеля» (реж. Ван Чун, Китай).

Полный список обладателей наград фестиваля:

🎬 Специальный приз за «Лучший зрительский фильм для детской и юношеской аудитории» – «Ганди и компания», реж. Маниш Саини (Индия);

🎬 Приз «Малая Золотая тайга – короткий метр» – «Кукушка», реж. Евгений Николаев. «Малая Серебряная тайга – короткий метр» – «Стая», реж. Артур Григорьев. Специальный диплом жюри – «Моя хорошая звезда», реж. Денис Базовой;

🎬 Специальный приз «За сохранение культурных традиций» от компании «Газпром нефть» – «Тропа», реж. Михаил Кулунаков (также обладатель диплома «За рождение алтайского кинематографа»);

🎬 Международный конкурс. «Серебряная тайга» – «По обе стороны пруда», реж. Парт Саурабх, Индия. «Бронзовая тайга» – «Нездешние глаза», реж. Ван Чунь-Хун, Тайвань (Китай);

🎬 Приз за лучшую работу с музыкой – «Vad’d’a. Мытарства», реж. Никита Добрынин;

🎬 Приз имени Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль» – Владимир Свирский, «Ниша»;

🎬 Приз зрительских симпатий «Цветы Таежной надежды» – «Как звёзды», реж. Мария Лойтер;

🎬 Специальный приз жюри за режиссуру – «Ниша», реж. Антон Ермолин;

🎬 Специальный приз от президента фестиваля «За создание уникальных женских образов» – Анна Михалкова;

🎬 Специальный приз от российской социальной платформы ЯRUS – «Узлы», реж. Олег Хамоков;

🎬 Диплом «Специальное упоминание экспертного совета программы Work in Progress» – проект «Тимир», автор – Николай Корякин;

🎬 Приз «Перспективный зрительский фильм», победитель программы Work in progress – проект «Осьминог», реж. Алексей Степанов.

Помимо конкурсных наград некоторые фильмы получили на «Духе огня» специальные призы. Награду «За сохранение культурных традиций» от генерального партнёра фестиваля – компании «Газпром нефть» получил фильм «Тропа» Михаила Кулунакова, которого можно назвать первооткрывателем кино алтайского региона.

Картина снята на алтайском языке. В центре сюжета – история семьи, которая живёт в горном поселении. Муж Адучи хочет прорубить тропу через гору, он одержим этой идеей. Жена, Карагыс, берёт на себя заботу об их доме и сыне. Картина задаёт вопрос о важности приоритетов – семья или мечта?

«Газпром нефть» является генеральным партнером «Духа огня» уже 17 лет. Говоря о фестивале, член правления компании Александр Дыбаль подчеркнул:

«Ханты-Мансийский округ – это родной для нашей компании регион с многолетней историей отношений. Здесь мы вместе с нашими партнёрами реализуем проекты, улучшающие качество жизни людей. А фестиваль «Дух огня» стал не только важнейшим культурным событием для югорчан, но и уже много лет делает регион частью международной кинематографической жизни. В этом году, благодаря профессиональной команде во главе с Эмиром Кустурицей, мы подготовили отличную программу. Сейчас фестиваль вступил в новый этап развития и, опираясь на заложенные основателями традиции, делает важный шаг вперед».

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.