Открытое занятие по дисциплине ОДБ.09 Химия на тему: «Значение Периодической таблицы и закона, прогнозы Д.И. Менделеева»

В Шахтерском колледже кино и телевидения продолжают проходить открытые занятия, приуроченные 50-летию образования колледжа.

 12 февраля в канун празднования 190-летия со дня рождения Великого русского ученого Д.И. Менделеева в  группе 103 специальности 09.02.06 Сетевое и системное администрирование преподавателем Лазаренко Л.И. было проведено открытое занятие по дисциплине ОДБ.09 Химия на тему: «Значение Периодической таблицы и закона, прогнозы Д.И. Менделеева».

Дмитрий Иванович Менделеев, человек, который известен даже тем, что прогуливал школьные уроки химии. О нем говорят, как о русском Леонардо Да Винчи – настолько широк круг его научных интересов. Еще при жизни его называли гением, но Нобелевскую премию так и не дали…

Менделеев известен нам как великий химик, создатель периодической таблицы. Однако мало кто знает, что химии посвящены лишь около 10 % всех работ ученого. Гораздо больше его занимало изучение физики, метрологии, экономики и промышленности.

Дмитрий Иванович был важной фигурой в обществе. Его открыто называли гением, но он очень не любил этого и сразу начинал сердиться. Ученый прожил интересную и насыщенную жизнь, говорить о которой можно говорить бесконечно.

Студенты с интересом прослушали информацию о жизненном и творческом пути Д.И.Менделеева, подготовленную сокурсниками и преподавателем химии Лазаренко Л.И., посмотрели презентацию, ответили на вопросы. Студенты с удовольствием и сами поделились увлекательными историями и мифами о знаменитом ученом-испытателе, посмотрели небольшой учебный фильм «Великие имена России».

В конце занятия было проведено небольшое соревнование по умению пользоваться таблицей Менделеева, с интересом распределяли электроны по энергетическим уровням, вспомнили о значении периодического закона не только для химии и физики, но и для других естественных наук.

Дмитрий Иванович прожил долгих 73 года. За это время произошли большие изменения как в жизни страны, где он жил, так и в науке, которой он служил. Со временем менялся и сам ученый: он становился мудрее, чего-то достигал и от чего-то отказывался, но в главном – в своих устремлениях, правилах, привычках – он почти не менялся. Это была натура цельная и самобытная.

Д.И. Менделеев был семнадцатым ребёнком в семье. Остальные дети ничем особенным не отличались, ни талантом, ни гениальностью, это говорит о том, что от природы ничего не даётся даром, всё достигается трудом и упорством.

В завещании своим детям он написал: «Трудясь, вы сможете сделать всё для своих близких и для себя… Стяжайте главное богатство — умение побеждать себя».

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.