Урок мужества, посвященный Дню защитника Отечества “Вам, защитники, посвящается!”

«Служу Отечеству» – не громкие слова.

В них и любовь, и мужество, и сила,

И гордость предков навсегда жива.

Служить Отечеству – наш долг перед Россией.

22 февраля в колледже состоялся Урок мужества с участием почетных гостей:

Игоря Семеновича Дермелева – Начальника штаба местного отделения военно-патриотического движения “МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ-ЮНАРМИЯ”

Игоря Евгеньевича Попкова – ветерана войны в Афганистане, Председателя Шахтерского городского отделения “Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций”

Анатолия  Васильевича Пархоца  – ведущего  специалиста Госкомлесохота Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики. 

В истории страны можно отыскать много примеров проявления нечеловеческого мужества и отваги от простых ребят с такими званиями, как сержант, старший лейтенант и подполковник.

Верность слову и делу, честь и мужество, понимание долга и ответственности — эти качества были присущи не только героям Великой Отечественной, но и отважным героям современной армии России.

Исключением не стала и война в Афганистане, Чечне, Сирии. Для многих она стала уроком мужества и вписала в историю нашей страны имена новых героев.

Для некоторых людей совершение подвига – профессиональный долг, это спасатели, пожарные, работники полиции, медики, военные. Их призвание-защищать и оберегать людей, эти профессии не каждый может выбрать для себя.

Но не обязательно быть врачом, военным или спасателем, чтобы совершать героические поступки. Нужно быть просто мужественным, сильным и отважным.

Ровно два года назад 23 февраля 2022 года наши преподаватели вместе со всеми встали в ряды защитников отечества.

Сегодня наши мужественные преподаватели, которые еще совсем недавно стояли у доски, находятся там, в зоне специальной военной операции. Они проявляют себя как настоящие патриоты страны, достойно продолжают дело наших дедов и прадедов.

Каждый из них вносит свой вклад в защиту страны, обеспечивая безопасность нашей Родины, помогая освободить мирных граждан от украинских нацистов. 

Мы гордимся ними и очень ждем их возвращения.

Президент страны Владимир Владимирович Путин сказал в одном из своих выступлений : «Солдаты, офицеры и  добровольцы бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради спасения людей Донбасса, ради мирного неба для наших детей и внуков, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой»

Так случилось, что в ряды защитников родины встали и студенты нашего колледжа.

Лисовский Андрей – студент 4 курса принимал участие в освободительных боях в рамках специальной военной операции и в этот день рассказал о своем пройденном пути.

С болью в сердце мы вспоминаем о выпускниках нашего колледжа, которые не вернулись из боя. Светлая память защитникам Родины! Собравшиеся почтили память всех героев, погибших в ходе военных столкновений Минутой молчания.

О ком должны писать мы книги,
О ком должны снимать кино?..
О тех солдатах, что погибли..
Зажгите свет там, где темно…

Зажгите свет, пусть знают люди
Кому обязаны за жизнь.
На небе звёзд теперь прибудет..
Всё больше новых..приглядись..

Зажгите свет, как можно ярче!
Пускай прочувствует народ,
Как мать солдата тихо плачет..
Как в рейд взлетает вертолёт..

Как ценятся часы, минуты,
Когда на фронте нет боёв.
А смерти взгляд – холодный, лютый..
Как в чернозём уходит кровь..

Зажгите свет! – солдатик просит.
Парней помянем. Тишина…
Пусть улицы названья носят
Героев павших имена.

С момента начала СВО жизнь в колледже продолжается. С нами рядом наши наставники – преподаватели, которые продолжают заниматься учебно-воспитательной деятельностью и помогают в становлении и развитии колледжа. Студенты поздравили преподавателей-мужчин нашего колледжа.

В ходе проведения мероприятия отмечено, что главная цель патриотической работы в колледже — это воспитание патриотически настроенных молодых людей, готовых к служению Отечеству.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.