Урок мужества

         20 ноября в Шахтерском техникуме кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова прошел урок мужества «В жизни всегда есть место подвигу», посвященный Героям-шахтерцам Великой Отечественной войны.

         В годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали 193 жителя нашей области. Но даже те, кто не удостоился этого звания, представители всех родов войск, совершали различные подвиги, на деле доказав, что Донбасс умеет ударно не только трудиться, но и сражаться.

         Традиция отмечать людей, совершивших какие-либо подвиги на поле брани идет с античных времен. Они пользовались заслуженным почетом и уважением в обществе, в их честь проводились триумфальные шествия, высекались мраморные статуи.

         Согласно Положению о звании Героя Советского Союза, оно присваивалось за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига, проявленные при выполнении боевых и специальных заданий командования и внесение исключительного вклада в дело обороноспособности страны.

         О Героях Советского Союза Отечественной и Афганской войны нашего славного города Шахтерска студентам рассказала Афанасьева Елена Петровна- ведущий библиотекарь абонемента «Юность» Центральной городской библиотеки. Интересный видеолекторий о героях шахтерцах не раз дополнялся прекрасными песнями и замечательными стихами. Студенты с глубоким интересом прослушали всю информацию, с увлечением отвечали на вопросы Елены Петровны.

         Урок мужества надолго останется в сердцах нашего молодого поколения. Кто не знает своей истории – тот не имеет будущего. Мы помним своих великих земляков!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.