Как устроено КИНО. Экскурсия по МУП“Кинотеатр имени Артема” г.Тореза

Кинотеатры появились в тот день, когда родился кинематограф. Кинематограф – это искусство, созданное для того, чтобы быть увиденным миллионами, а где это возможно, как не в кинотеатре? Каждый день в кинотеатры ходят тысячи зрителей, но немногие из них знают, как устроен кинотеатр изнутри.

Еще 20 лет назад большинство фильмов в нашей стране выходили на кинолентах, и технология показа кино ничем принципиально не отличалась от той, которая была в начале XX века. Но с тех пор многое изменилось. Сегодня современный кинозал – это не полки с кинолентами, а высокотехнологичное помещение с цифровыми проекторами и фильмами на жестких дисках. 

За последние десятилетия киноиндустрия шагнула далеко вперед и перешла на цифровые технологии.

Чтобы разобраться в том, как устроен кинотеатр, 6 февраля 2023 года студенты 4 курса группы 99 под руководством преподавателя спецдисциплин специальности “Аудиовизуальная техника” и руководителя секции “История кино” Смирниковой Тамары Ивановны отправились на экскурсию в Кинотеатр имени Артема города Тореза. 

Ребята узнали много нового и интересного. Убедились в том, что современному видеоинженеру не нужно уметь клеить кинопленку и разбирать старые проекторы.

Работать техником в кинотеатре может человек, имеющий специальное техническое образование, а также умеющий работать на компьютере и хорошо разбирающийся в электронике.

Познакомились с устройством киноаппаратной и увидели, что фильмы шифруются специальными защитными ключами, который предоставляет дистрибьютор.

Узнали, что при планировании расписания учитывается хронометраж фильма, реклама, трейлеры других картин, а также финальные титры.

Ребята воочию убедились в том, что кинотеатр снабжен акустическими системами, способными буквально окунуть зрителя в атмосферу фильма и подарить незабываемые впечатления.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.