Студенты и преподаватели колледжа приняли участие в работе форума «Культурные аспекты русской идентичности»

Культура – это то, что нас объединяет и одновременно делает современное российское общество уникальным. Сегодняшние события как нельзя лучше отражают влияние русской культуры в объединении народа, воссоединении исконно русских земель. Очень важно поддерживать и передавать наши традиции будущим поколениям, воспитывать в молодежи патриотические чувства и любовь к своей Родине.

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив, РУССКОГО ЦЕНТРА и Министерства Культуры ДНР с 15 по 18 июня июня 2023 года в Ставрополе прошел финал форума « Культурные аспекты русской идентичности»! Этот значимый форум собрал 850 деятелей искусства ДНР, ЛНР, Запорожской области, Мариуполя.

В составе медиа-группы от города Шахтерск в мероприятии приняли участие студенты и преподаватели нашего колледжа. Ежедневно наша группа осуществляла съемку всех происходящих событий. В числе делегации – заместитель директора по воспитательной работе Перова Оксана Сергеевна, преподаватель спецдисциплин специальности “Сетевое и системное администрирование” Игнатенко Евгений Игоревич, руководитель секции Кузнецов Виктор Владимирович и студенты колледжа – Пустовит Сергей (4 курс, группа 10-КС), Чубукова Марьяна (4 курс, группа 99), Жиленко Евгений (4 курс, 99 группа), Жарикова Виктория (3 курс, группа 100), Потченко Кирилл (3 курс, группа 11-КС), Огнева Наталья ( 2 курс, группа 101), Стырков Роман (2 курс, группа 101).

Преподаватель Игнатенко Е.И. и студент 4 курса Пустовит Сергей провели для присутствующих лекции и интерактивные занятия по основам безопасности работы в сети Интернет.

Организаторами была разработана уникальная интерактивная образовательная программа, которая проходила на пяти локациях. Для участников подготовлены семинары, лекции-дискуссии, практикумы для отработки новых знаний, где каждый почерпнет для себя не только что то новое, но и расширит сферу взаимодействия с коллегами из соседних регионов. На полях Форума проходили лекции, семинары, дискуссии, на которых обсуждались важные для нас, новых граждан России, вопросы о различных аспектах русской идентичности, о сохранении традиций народной культуры, о важной для нас роли русского языка!

Занятия проходили в пяти категориях участников Форума на площадке Ставропольского Государственного Аграрного Университета в замечательных аудиториях! Спасибо организаторам Форума и Русскому центру в лице Евсеевой Е. В. за замечательную возможность повысить свой уровень, послушать и принять участие в дискуссиях, лекциях и просто пообщаться.

Ансамбль «Ставрополье» был приглашен для участия в проекте «Культурные аспекты русской идентичности», коллектив призван содействовать популяризации русской культуры посредством взаимодействия работников учреждений сферы культуры. Коллектив представил яркие номера своего богатейшего репертуара, в основе которого  казачий фольклор Юга России: «Степь ковыльная», «Казачья праздничная», фрагменты музыкального спектакля «Троица на Тереке».  Эстрадная группа ансамбля АРТ СТАВ ШОУ подарила участникам вокально-хореографические композиции «Россия–это мы», «Калинка» и «Время». 

Выражаем огромную благодарность организаторам проекта «Культурные аспекты русской идентичности» за насыщенную и плодотворную программу и возможность проявить себя на таком масштабном культурном форуме.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.