Государственный институт кино и телевидения г.Санкт-Петербург и колледж кино и телевидения подписали соглашение о сотрудничестве и реализуют совместный проект

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» в лице временно исполняющей обязанности ректора Сазоновой Екатерины Владимировны и Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Шахтерский колледж кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова» в лице директора Хроленок Жаннеты Августиновны заключили договор о сотрудничестве.

Стороны определяют следующие основные направления сотрудничества:

  • Организация и проведение образовательных и культурно-просветительских мероприятий для обучающихся Колледжа.
  • Организация и проведение образовательных и культурно-просветительских мероприятий для обучающихся Колледжа.Формирование системы информирования обучающихся Колледжа о развитии и достижениях современной киновидеотехники и медиакоммуникаций, способствующей профессиональному развитию обучающихся Колледжа.
  • Развитие научно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся Колледжа, как на базе Колледжа, так и с использованием возможностей Института.
  • Организация и проведение совместных практических и методических семинаров, круглых столов, мастер-классов, конференций, экскурсий и других мероприятий.
  • Проведение стажировок преподавателей специальных дисциплин Колледжа по программам среднего профессионального образования на базе Института.
  • Осуществление сотрудничества в обеспечении учебных дисциплин, реализуемых в Колледже, различными видами учебно-методических материалов в соответствии с требованиями ФГОС среднего профессионального образования Российской Федерации.
  • Оказание помощи в адаптации реализуемых в Колледже программ среднего профессионального образования к российским образовательным стандартам и нормативным требованиям подготовки специалистов среднего звена.
  • Предоставление Колледжу различных демонстрационных материалов: тематических контрольных фильмов, студенческих видеосъемок и фонограмм для их использования в учебном процессе.

В рамках соглашения планируется организовать дополнительную поддержку для выпускников колледжа, а также реализовать проект «Донбасс – Петербург: культурный диалог от Азовского до Балтийского моря», направленный на развитие культурного сотрудничества между двумя субъектами РФ – Санкт-Петербургом и ДНР.

Проект предполагает создание цикла документальных фильмов, подчеркивающих историческую и культурную близость двух регионов.

Председатель художественного совета, заведующий кафедрой продюсирования кино и телевидения ГИКиТ Наталья Горина подчеркнула:

«На технических и инженерных специальностях нашего вуза такие ребята особенно нужны. Вопрос лишь в том, чтобы они сюда приехали. Для организации дополнительной поддержки таких студентов можно обратиться в Министерство образования РФ».

Стороны договорились в ближайшее время провести ряд совещаний, посвященных методической и профориентационной поддержке Шахтерского колледжа.

Также в рамках соглашения студентов ГИКиТ планируется привлечь к участию в проекте «Донбасс – Петербург: культурный диалог от Азовского до Балтийского моря». Автором идеи проекта стала актриса театра им. Ленсовета и художественный руководитель арт-холдинга «Свет» Алена Баркова.

Проект «Донбасс – Петербург: культурный диалог от Азовского до Балтийского моря» – это десять видеосюжетов: из них пять снимут в ДНР и пять – в Петербурге. Видеосюжеты будут разделены на пять блоков, объединенных общей тематикой. Каждый из блоков подчеркнет одну из сторон общей идентичности: исторической, военной, культурной, религиозной.

В рамках проекта планируется привлечь молодежь – студентов творческих вузов Санкт-Петербурга, в том числе ГИКиТ, к написанию сценарных планов для фильмов.  Лучшие тексты будут выбраны на конкурсной основе. Студентов ГИКиТ предполагают привлекать и к работе на съемочной площадке проекта. Все нюансы реализации проекта в рамках соглашения будут обсуждаться сторонами.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.