Тематический воспитательный час в рамках Цикла внеурочных занятий “Разговоры о важном” на тему: “О взаимоотношениях в коллективе”

09 октября 2023 года в колледже в рамках реализации проекта «Разговоры о важном» прошли воспитательные часы. Занятия были посвящены вопросам взаимоотношений в коллективе и приурочены ко Всемирному дню психического здоровья, профилактики буллинга.

Целью беседы кураторов со студентами 1 курса являлось формирование у студентов системы СПО ценностного отношения к коллективу, понимания значимости взаимоуважения и взаимопомощи в становлении своего студенческого коллектива, отношения к учебной группе как первому профессиональному коллективу.

Занятия проходили в форме дискуссии с использованием видеоконтента.

Вначале занятия перед обучающимися был поставлен основополагающий вопрос, несомненно волнующий каждого: «Может ли человек жить вне общества?». Далее к просмотру был предложен тематический видеоролик. После просмотра педагог предложил обучающимся высказать свое мнение относительно поставленного вопроса. Куратор внимательно выслушал ответы ребят, обобщил их, задавая уточняющие вопросы направлял ход беседы и в результате подвел к выводу, что студенческая группа – коллектив будущих профессионалов, в котором здоровые отношения, построенные на взаимоуважении, взаимовыручке, неприемлемости деструктивного поведения – залог успеха каждого будущего профессионала.

В завершение беседы был подведен итог дискуссии и сделан заключительный вывод о том, что в основе хороших отношений с окружающими – честность, открытость, отзывчивость. Уважение к окружающим – норма жизни человека. В дружном коллективе комфортно находиться и развиваться, это ответственность каждого его члена. Здоровые отношения в учебном и профессиональном коллективе залог не только психического здоровья его членов, но и успеха в профессии, личной и семейной жизни.

На заключительном этапе занятия были поставлены вопросы для будущих раздумий и действий обучающихся на почве проведенной беседы и дискуссии.

Сценарий Скачать

Методические рекомендации Скачать

Дополнительные материалы Скачать

Видео Говорим о важном с Л.М. Сурковой Смотреть

Видеоролик 2Д “О взаимоотношениях в коллективе” Смотреть

Презентация Скачать

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.