Беседа на тему “Что нужно знать о дне Победы”

10 мая 2023 года Преподаватель специальных дисциплин Елена Владимировна Бережная провела со студентами 3 курса группы 1-СА беседу на тему “Что нужно знать о дне Победы”


9 Мая – это День Победы нашего народа над фашистскими захватчиками. В этот день и радость, и скорбь рядом. Скорбь и печаль – от воспоминаний о тех, кто погиб на войне, радость – от победы над фашистами Великая Отечественная война — самая крупная война в истории человечества.

Началась она 22 июня 1941 года в четыре утра, неожиданным нападением Германии. И длилась она долгих четыре года. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Наши люди проявляли необыкновенные героизм и храбрость, защищая от фашистов родную землю. Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети приняли участие в этой войне. Нелёгким был путь к победе. Бои шли на земле, в небе, на море.

9 мая 1945 года фашисты признали полное своё поражение. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы. Нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто погиб в войне. 9 Мая поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны.

Наши солдаты отдавали свою жизнь за то, чтобы больше не было войны, что бы дети спокойно жили и учились.
На войне были и короткие минуты отдыха. Между боями на привале солдаты пели песни. Знаменитой на весь мир стала песня «Катюша».


В минуты отдыха солдаты писали письма своим родным и близким. Во многих семьях до сих пор хранят письма с фронта. Но не только мужчины проявляли героизм во время войны. Многие женщины и девушки тоже ушли на фронт. Они оказывали помощь раненым бойцам, летали на боевых самолетах, были радистками.

Люди работали с девизом «Все для фронта – все для Победы!». Не только на фронте, но и в тылу люди ковали Победу – поставляли на фронт танки, боеприпасы, снаряды, боевые машины. Победа досталась нашему народу нелегко. Вечная память героям, защитившим нашу Родину.
Вопросы:

  • О каком же событии мы с тобой сегодня говорили? Что нового мы узнали?
  • Как нужно относиться к ветеранам?
  • Правильно ли будет, если мы забудем о событиях, связанных с Великой Отечественной войной?

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.