Донецкий художественный музей познакомил студентов колледжа с коллекцией советского искусства

25 мая 2023 года в рамках культурно-просветительского проекта «Культура для школьников», реализуемого по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики и поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, сотрудники ГБУ «Донецкий республиканский художественный музей» провели музейное занятие «Творчество Александра Лактионова на примере живописных работ из собрания музея» для студентов ГБП ОУ «Шахтерский колледж кино и телевидения им. А.А. Ханжонкова».


Донецкий республиканский художественный музей обладает тремя культовыми картинами Александра Лактионова – советского живописца и графика, педагога, профессора, Академика Академии Художеств СССР, Народного художника РСФСР, лауреата Сталинской премии первой степени и Государственной премии РСФСР имени Репина.

Это масштабное полотно «Вновь я посетил…» (1949), посвященное великому русскому поэту А.С.Пушкину, «Письмо с фронта»(1949) – визитная карточка художника, «Переезд на новую квартиру» (1952).

Студенты колледжа узнали о жизни и творчестве Александра Лактионова, познакомились с историческим и бытовым жанром в изобразительном искусстве.

В ходе занятия были раскрыты значения таких понятий Родина, Великая Отечественная война, героизм, русская идентичность, русская культура, патриотизм.

В рамках проекта «Культура для школьников» сотрудники Донецкого республиканского художественного музея планируют дальнейшее проведение выездных лекций и музейных занятий в городах и поселках Донецкой Народной Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.