«Профессия – кино»: материалы из фондов свердловского госархива будут представлены на выставочном проекте РОСИЗО в городе Шахтерске ДНР до 2025 года

https://uprarchives.midural.ru/news/show/id/1021/news_category/main

Государственный музейно-выставочный центр “РОСИЗО” открыл экспозицию на базе Шахтерского колледжа кино и телевидения им. А.А. Ханжонкова в ДНР. Проект погружает в историю российского кинематографа и знакомит с основными кинопрофессиями на примере отечественных фильмов.

Экспозиция оживляется оцифрованными историческими документами, архивными фотографиями, кинореквизитом и образцами старой и новой кинотехники. В выставочном зале зритель сможет увидеть интерактивные объекты с использованием мультимедийных технологии.

В проекте приняли участие: РОСИЗО, Департамент кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ, Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации, киноконцерна «Мосфильм», Государственного центрального музея кино, Российского государственного архива кинофотодокументов, Свердловской киностудии и Российского государственного архива литературы и искусства, Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм, АО «Первый канал» и Константин Львович Эрнст.

Центр документации общественных организаций Свердловской области представил для экспонирования комплекс архивных материалов из фонда личного происхождения известного режиссера-постановщика Ярополка Лапшина (Свердловская киностудия) .

В фонде хранятся режиссёрские сценарии для фильма “Демидовы”, фотоматериалы с кинопроб, кадры и рабочие моменты съемок таких фильмов, как “Пора таёжного подснежника”, “Шестнадцатая весна”, “Игра без правил”, “Угрюм-река”, “Приваловские миллионы”, “Назначаешься внучкой”, “Демидовы”, “Продлись, продлись, очарованье…”, “Железное поле”, “Перед закатом” и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.